ВСЕ ПОВТОРИТСЯ...

 
 

... Сначала анекдот про мужика, выходящего из кабинета губернатора Алтайского края. Его спрашивают:
- Кто там в кресле губернатора сидит?
- НЕ ЗНАЮ, НО МОРДА КРАСНАЯ.

 ... А за четверть века до избрания птенца гнезда Регины Дубовицкой в губернаторы мой 15-летний отрок, тогда девятиклассник киевской 145-й физматшколы при университете им. Т. Г. Шевченко, на семинаре в Институте кибернетики выступил с докладом «Новая технология судейства фигурного катания".

... Как мы дошли до такой жизни? Просто: что такое судейство в фигурном катании, как и в других видах спорта, где рулеткой али секундомером гармонию не измеришь? К примеру, в той же гимнастике, прыжках в воду, боксе (если, конечно, не нокаут - да и к тому можно придраться...). В общем-то, у всех на глазах - то нашумевший скандал с выплаканным олимпийским чемпионством канадской пары фигуристов Сале-Пелетье, которых Бережная-Сихарулидзе и на Олимпиаде обыграли, во всех последущих поединках «опустили»... То скандал похлеще Тузлы на турнире по художественной гимнастике в Киеве...

Вот и сына-фигуриста судьи частенько обижали, потому как я на них не раскошеливался, а к его катанию относился как к полигону для закалки, и места в соревнованиях мне были в по барабану. А энергию обиды отрока направлял в деловое русло: хошь побеждать? Стань сильнее соперников на голову, выигрывай «нокаутом», не оставляй судьям шансов для «вариантов». Короче, работай! И, вкалывая как папа Карло, сын вышел в лидеры. Потому как любые соревнования - не последние, а у спортсменов своя ирархия по силе. И уже по ней - место в раздевалке (кто слабей - ближе к выходу)... и кто кому уступает путь на тренировке... и кому его музыку чаще ставят... и кого отбирают в сборные на неформальных просмотрах, херя судейскую булду во внутренних междусобойчиках.

А уже в классе седьмом мы разобрались и с арбитрами: вникли в метод экспертных оценок - суть группового арбитража, да впрямую реализовали метод в программе новой, электронной технологии судейства соревнований в «субъективных» видах спорта. Эта технология кардинально повышала объективность судейства и, самое неприятное для судей, заодно давала оценку их деятельности. Спортивным функционерам да судьям такое новшество было как серпом по яйцам: они теряли власть над спортсменами да тренерами, а власть - это, естесссно, Кормушка. Первая реакция была - врешь! Не может быть!! Потому как быть не может!!!

Тогда мы предложили зашифровать фамилии спортсменов да судей любого турнира. И неверующим Фомам были явлены чудеса: бесстрастный комп по каждому судье выдавал полную информацию - где дал пенку, кого тянул вверх, кого опускал,... с кем пил или трахался вчера. И все тайные соглашения, которые достигались жаркими спорами пьяными бессонными ночами, даже компьютерами-мастодонтами конца 70-х раскручивались за секунды, и зримо вылезали наружу...

... И вот по этой технологии сын сделал доклад на том самом семинаре в Киевском Институте кибернетики. Попасть на выступление дитяти у меня не сложилось, потому принялся вызнавать у докладчика, как там было. Ну, он мне, стандартно - "нормально".
- А вопросы?
- Ну, сначала спрашивали все, а потом только один, он в кресле руководителя сидел.
- И кто ж там в кресле руководителя сидел?
- НЕ ЗНАЮ, НО МОРДА КРАСНАЯ.

... А руководителем семинара был, светлая ему память, академик Михалевич. Да, из-за громадной нагрузки на работе ему приходилось расслабляться, что и отразилось в цвете лица академика. Но ум да талант не пропьешь, и после кончины Глушкова Владимир Сергеевич много лет успешно возглавлял Институт кибернетики. Он и дал путевку в жизнь доложенной работе, препоручив сына профессору Анисимову, завкафедрой прикладной статистики университета. Впоследствии с этой работой сын стал победителем Республиканского конкурса научных студенческих работ, опубликовал статьи в нескольких солидных научно-практических изданиях. Оргкомитет Всесоюзной конференции «Электроника и спорт» (Петрозаводск, 1982) наградил работу Дипломом конференции, и т. д. После окончания института сына забрили в Споркомитет - двигать компьютеризацию спорта, там он принял заметное участие в разработке программ электронного обслуживания соревнований. И в доводке для ИСУ «Новой технологии... », столь нужной фигурному катанию...

... Но категорически не нужной функционерам, и все эти суки, кормящиеся возле спорта, умело похоронили «Технологию.. » под зелеными сукнами. Потому как она, отбирая Власть, вынимала из многих Больших Ртов бутерброды с маслом.. Икрой.. Мерседесами... Яхтами.. Да высокие награды за беззаветную верность олимпийским идеалам... бла-бла-бла.. А для блезиру они многая лета, как коты возле горячей колбасы, суетятся с псевдореформами, то увеличением судей, то наоборот. А все ради чего? Да чтобы их порученцы - старший бригады и ассистент - могли похаживать позади арбитров, поглаживая, аки Тараканище у Чуковского, золоченные брюхи, да приговаривать:
- Ты, падла, шо ставишь? .. Пизда (привет Филе!), судишь у меня, ЕПТМ, последний раз! ...!

... Мы же с сыном, хорошо это или плохо, не стали напрягать себя борррьбой за спрррраведливость. По известной схеме: на хрена попу гармонь, если есть колокола? Нашлось немало других тем, куда более востребованных. Правда, «арифметическая часть» технологии, просто обрабатывающая результаты и организацию соревнований, применение нашла. Да сын, когда после большого спорта некоторое время подвизался в спортивной журналистике, где, пользуясь «Технологией... », по составу участников да судей точно предсказывал результаты соревнований. Злые языки даже стали поговаривать: зачем их проводить, суньте информацию в комп, объявите победителей, развесьте по грудям медали, раздайте призы с букетами - и все на банкет! Может, так бы оно и было. Но какой-то умник спохватился: а публика? Этой дуре подавай зрелище! Да еще и азартное - пусть думает, что у нее на глазах рождаются победители!

... Вообще-то в своих историях правду расходую экономно. На то они и байки. Но в этой - только правда, одна только правда и ничего кроме правды. Но, вопреки голой - до неприличия - правде, родное место этой истории - в «Анекдотах из России». Как весьма анекдотичному курьезу современной спортивной жизни.  

 
  ©  Алик, отец фигуриста  
 

 http://www.anekdot.ru/an/an0408/t040802.html#11

 
     
 

К оглавлению "Избранного"

 
     
Hosted by uCoz